右旋布洛芬栓怎么塞很多人对这个问题比较感兴趣,下面让我们一起来看右旋布洛芬栓怎么塞和布洛芬混用吧,希望可以帮助到你。
病情分析:
你好,这种情况要伍正塞到肛门内,被直肠粘膜吸收之后才能退热。
指导意见:
你的情况,如果漏橘散不知道起没起效,避免再次用药导致宝宝体温过低的话,建议给返氏宝宝定时查体温,如果超过38.5度再重复给药。
立即下达口弊嫌和头医嘱:苯巴比妥钠注射液0.1克肌肉注射、者唤将患儿至于仰卧位,马上进行地西泮3毫克缓慢静脉推注。
1、巴比妥钠注射液0.1克租盯肌肉注射、右旋布洛芬栓100毫克肛入。
2、将患儿至于仰卧位、头偏向一侧,松解衣物,清除口鼻分泌物。
3、马上进行地西泮3毫克缓慢静脉推注,测量体温。
在我院病房,常用退热药物是复方氨基比林。六院急诊没有此退热药物。询问上级医生,曾在发热门诊出则此现复氨过敏反应。那么这个药物是否安全,有无替他有效退热药物呢。
首先看一下药物手册中对复方氨基比林的说明书:
【药品名称】
商品名:复方氨基比林注射液
通用名:复方氨基比林注射液
英文名:Compound Amidopyrine Injection
【成份】
本品为复方制剂,其组份为每支含氨基比林 0.143 g,巴比妥 0.057 g。本品辅料为丙二醇、苯甲酸、依地酸二钠。
【适应症】
解热镇痛药。用于发热、头痛、关节痛、神经痛、活动性风湿症及痛经等。
【规格】
2ml
【用法用量】
常用量:皮下或肌内注射,一次 2 ml,一日 6 ml。
极量:皮下或肌内注射,一日 10 ml。
【不良反应】
反复肌肉注射本品可引起臀肌挛缩症。
【禁忌】
肌肉注射禁用于学龄前儿童。
【警告】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【注意事项】
本品不作青霉素的溶剂应用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【儿童用药】
本品含苯甲醇,禁止用于儿童肌肉注射。
【老年用药】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【药物相互作用】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【药物过量】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【药理作用】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【药代动力学】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
这是份相当“简单的”说明。
对于那么多“未进行该项实验且无可靠参考文献。”的药物是否安全呢。
再来看看我们都了解的退热禁药“安乃近”
【药品名称】
商品名:安乃近片
通用名:安乃近片
英文名:Metamizole Sodium Tablets
【成份】
安乃近
【适应症】
用于高热时的解热,也可用于头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、痛经等。本品亦有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但因本品有可能引起严重的不良反应,很少在风湿性疾病中应用。
【规格】
0.5g
【用法用量】
口服。
成人常用量:一次 0.5~1 g,需要时服 1 次,最多一日 3 次。
小儿:按体重一次 10~20 mg/kg,一日 2~3 次。
【不良反应】
本品对胃肠道的刺激虽较小,但可引起以下各种不良反应:
血液方面,可引起粒细胞缺乏症,发生率约 1.1%,急性起病,重者有致命危险,亦可引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等;
皮肤方面,可引起荨麻疹、渗出性红斑等过敏性表现,严重者可发生剥脱性皮炎、表皮松解症等;
个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。
【禁忌】
对本品或氨基比林有过敏史者禁用。
【注意事项】
本品与阿司匹林有交叉过敏反应。
本品一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。
本品用药超过 1 周时应定期检查血象孙樱迅,一旦发生粒细胞减少,应立即停药。
【孕妇及哺颂亏乳期妇女用药】
安乃近的代谢产物可进入乳汁。孕妇及哺乳期妇女不宜应用。
【儿童用药】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【老年用药】
慎用。
【药物相互作用】
尚不明确。
相互作用列表
【药物过量】
未进行该项实验且无可靠参考文献。
【药理作用】
本品为氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,易溶于水,解热、镇痛作用较氨基比林快而强。
【药代动力学】
口服吸收完全,于 2 小时内血药浓度达峰值,t1/2约 1~4 小时。
【性状】
本品为白色或几乎白色片。
【贮藏】
遮光,密封(10~30 ℃ )保存。
【包装】
塑料瓶包装,100 片/瓶。
【有效期】
36 个月。
【执行标准】
《中国药典》2005 年版二部。
【批准文号】
国药准字 H11022561
【是否OTC】
否
【生产企业】
悦康药业集团有限公司
【药物分类】
吡唑酮类
可以看到安乃近的主要成分是是复方氨基比林。不可否认,对于高热病人,复氨的退热效果明显。但是由于可能存在的副反应,需谨慎应用该药。
那么还有其他比较好的退热药物吗?
1. 【口服退热药】
口服剂型为首选,乙酰水杨酸(阿司匹林)、安乃近、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬等。
口服剂型包括滴剂、分散片、干混悬剂、缓控释片、混悬液、胶囊、咀嚼片、颗粒、口服溶液、口服崩解片、泡腾颗粒、泡腾片等。
(1)阿司匹林。价廉易得、疗效显著。但自美国 1984 年披露瑞氏综合征与阿司匹林有关后,已立法撤销阿司匹林作为儿科制剂。WHO 亦不主张给予急性呼吸道感染发热的儿童应用阿司匹林。我国制订的传染性非典型肺炎、人感染高致病性禽流感治疗方案中也告诫,对发热儿童禁用阿司匹林。
(2)安乃近。于 20 世纪 20 年代开始作为解热镇痛药用于临床。70 年代因出现本品引发致命性粒细胞减少症的报道。我国现已很少使用。
所以,首选的口服退热药为「对乙酰氨基酚、布洛芬」。其中,对乙酰氨基酚可适用于 3 个月以上的儿童和成人。另外,对乙酰氨基酚有引起溶血的报道,有溶血风险的患者退热时可以选择布洛芬。对于使用对乙酰氨基酚退热无效的患者,也可以考虑使用布洛芬。
2.【注射剂】
适用于意识不清、进食差、不能口服用药的患者。药品种类包括对乙酰氨基酚注射液、氨酚比林注射液、复方氨林巴比妥注射液。此类药物作用快、体温下降迅速,患者出汗较多,使用时要注意补充足够的液体。 且由于患者体温下降过快,不良反应多,目前临床已很少使用。
2.【栓剂】
对于意识不清、进食差、不能口服用药的患者还可以考虑用栓剂,比如吲哚美辛栓、阿司匹林栓、小儿布洛芬栓、右旋布洛芬栓等。栓剂的吸收不经过肝脏,直接从肠道黏膜吸收入血,不刺激胃肠道,比口服给药起效快。但从吸收率来讲,栓剂需要通过黏膜吸收,吸收率比口服用药低。所以,一般口服的最大剂量是每次 15 mg/kg,用栓剂的时候,剂量就要相应大一点,每次最大剂量可以用到 20 mg/kg。
退热药如何用?
【退热药的使用原则】
首选口服剂型。一般 6 小时用一次,一天最多使用 4 次,连续使用不要超过 3 天。使用退热药前、后均要注意监测体温。
常用口服退热药的使用剂量
1. 对乙酰氨基酚
12 岁以上儿童及成人一次 500 mg;6~12 岁儿童一次 250 mg;若持续发热或疼痛,可间隔 4~6 小时重复用药一次,24 小时内不得超过 4 次。12 岁以下儿童按照每体重给药。缓释剂型每 8 小时给药一次,24 小时不超过 3 次。
2. 布洛芬
12 岁以上儿童及成人一次 200 mg,若持续疼痛或发热,可间隔 4~6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4 次。12 岁以下儿童按照每体重给药。缓释剂型早晚各一次给药。
3. 其他剂型退热药的使用剂量
(1)对乙酰氨基酚注射液:肌肉注射一次 0.15~0.25 g。
本品不宜长期应用,退热疗程一般不超过 3 天。
(2)氨酚比林注射液:肌内注射,一次 2 mL。一岁以下儿童及新生儿由于肝肾功能发育不全禁用。
(3)复方氨林巴比妥注射液:肌内注射。
成人一次 2 mL,或遵医嘱。在监护情况下极量为一日 6 mL。2 岁以下:0.5~1 mL/次;2~5 岁:1~2 mL/次;大于 5 岁:2 mL/次。需要注意的是本品不宜连续使用。
(4)吲哚美辛栓:直肠给药。
轻轻塞入肛门约 2 cm 处,一次一枚,一日一次,每日剂量不宜超过 2 枚。
(5)小儿布洛芬栓:直肠给药。
1~3 岁小儿,一次一粒(塞肛门内约 2 厘米处),症状不缓解,间隔 4~6 小时重复一次,24 小时不超过 4 粒。3 岁以上小儿推荐使用每枚 100 mg 的栓剂。
(6)阿司匹林栓:直肠给药。
12 岁以上儿童及成人一次 1 粒,塞入肛门内约 2 厘米处。若持续发热或疼痛,可间隔 4~6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4 次。
退热药的使用注意事项
1. 对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,但超过最大剂量使用会造成肝损伤。 常用的复方感冒药中,往往含有「对乙酰氨基酚」成分,如氨酚伪麻那敏胶囊、白加黑感冒片等。如果使用单一成分的对乙酰氨基酚退热时,同时服用上述复方感冒药,很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此用药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。
2. 布洛芬退热作用比较强,使用时会导致人体大量出汗,因此不适用于有脱水症状的发热患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者要谨慎使用。布洛芬不良反应可能诱发哮喘,有哮喘的儿童应慎用。
3. 持续高烧,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用,对乙酰氨基酚最小给药间隔是 4 小时。当对乙酰氨基酚用了最大剂量后 2 小时烧没退,可以交替使用布洛芬,这两种药交替使用的最小时间间隔是 2 小时。交替使用时,两药各自每天最多使用的次数不变。
4. 使用退热药只是缓解发烧这一症状,不能治疗引起发烧的感染本身,是「治标不治本」。需要查明发热原因,常规意义上的退热药只起降温作用,并不针对引起疾病的病原体进行治疗。比如细菌性肺炎引起高热时,首先需要使用抗生素控制细菌,从而达到彻底消炎降温的效果。
总结
1.退热药物尽量选择口服药物,如果无法口服,可选择纳肛药物。
2.可选用对乙酰氨基酚及布洛芬。
3.激素,用于急性炎症反应综合征或病情严重者,非常规用药。
4.完善检查,寻找发热病因,治疗原发病是关键。
5.物理降温安全效果好。必要时可行冰帽保护。
6.发热会伴随大量体液流失,需加强补充水分,必要时可静脉补液治疗。
补充:三级医院中应用挺多的新癀片成分和不良反应。
【成份】
肿节风、三七、人工牛黄、肖梵天花、珍珠层粉、吲哚美辛
【不良反应】
消化系统:咽干、口腔粘膜糜烂、消化不良、胃部不适、烧灼感、返酸、纳差、恶心、呕吐、腹
痛、腹泻、肝功能异常、消化道溃疡、出血、穿孔等。
皮肤及其附件:各型皮疹、瘙痒、皮下出血等,最严重的为大疱性多形红斑。
呼吸系统:呼吸困难、喉头水肿、哮喘等。
过敏反应:过敏性休克、血管性水肿等。
泌尿系统:血尿、水肿、尿痛、肾功能不全等。
心血管系统:血压升高、胸闷等。
精神神经系统:头晕、头痛、焦虑及失眠等,严重者可有精神行为障碍或抽搐等。
血液系统:造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血,白细胞减少或血小板减少等。
全身性:晕厥、疲倦、面色苍白。
【禁忌】
活动性溃疡病、消化道出血及病史者、溃疡性结肠炎及病史者,癫痫,帕金森病及精神病患者,支气管哮喘者,血管神经性水肿者,肝肾功能不全者,对本品、阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
可以看到,该药主要起效成分是吲哚美辛,药物不良反应较多。需谨慎用药。
退烧药有哪些?
常见的退烧药:口服:安乃近,尼美舒利,阿司匹林,布洛芬混悬液(美林)、对乙酰氨基酚(扑热息痛)。栓剂:右旋布洛芬栓。中成药不推荐使用,因为退烧效果不如西药来得快速。
口服退烧药哪种较好?
1、安乃近和尼美舒利有严重的不良反应,毒副作用明显,有部分国家已经禁止使用。不建议使用
2、阿司匹林是一个超过百年的老药,疗效明确,但对于病毒性引起发烧的儿童服用阿司匹林容易引起瑞氏缺掘歼综合征,致死率高,在不确定是否是病毒性发烧,不能使用阿司匹林。不建议使用。
3、对乙酰氨基酚是疗效显著,副作用小,多数的小儿复方感冒药都含有对乙酰散启氨基酚成分,所以在服用本品退烧时应禁止同时服用具有该成分的小儿感冒药,避免重复给药,药物过量导致严重的不良后果。推荐使用
4、布洛芬混悬液,就是我们俗称:美林。是目前最常用的退烧药,其副作用相对对乙酰氨基酚要小。在感冒药中极少包含布洛芬成分,若服用布洛芬进行退烧,会处于正常药物剂量范围,可避免药物过量。推荐使用
如果发烧的宝宝喂不进去退烧药怎么办?
宝宝发烧有时候意识不清或惊厥抽搐,没办法炜药的话可以改用栓剂退烧药,比如右旋布洛芬栓剂,对乙酰氨基酚栓,塞进小儿的屁股即可。
如何正确使用退烧药:
宝宝发烧,很多家长过于急躁,短时间内连续给孩子喂食退烧药,这样是极其危险的做法,可能导致小儿体内药物过量增加身体负荷,甚至药物中毒。
正确的做法:每次按照正常的治疗量给宝宝喂药,两次间隔4到6个小时,一天最多4次,伏冲如果体温低于38.5度,可以停药。使用栓剂也是如此。
宝宝出现发烧的情况,先要看宝宝发烧的程度是轻微的还是严重的,如果轻微的话一般物理方法降温即可,当然如果是严重的发烧,可以服用退烧药,而对于6个月以下的宝宝最好到医院进行治疗。6个月以上的宝宝可以服用退烧药,可是有的宝宝服用退烧药之后会出汗,因此家长们就想了解宝宝吃退烧药出汗怎么办。
如果宝宝发烧,不高于38.5度的话,可以物理降温,如果高于这个值,可能需要吃退烧药,吃了退烧药一定要出汗的哇,出汗才会带走热量,降低体温,出汗是好现象。不过,在宝宝发烧期间一定要多给宝宝喝水,避免由于出汗过多,而造成脱水的现象。
宝宝常见的退烧药:口服:安乃近,尼美舒利,阿兆首简司匹林,布洛芬混悬液(美林)、对乙酰氨基酚(扑热息痛)。栓剂:右旋布洛芬栓。中成药不推荐使用,因为退烧效果不如西药来得快速。而像安乃近和尼美舒利有严重的不良反应,毒副作用明显,有部分国家已经禁止使用,所以不建议使用。阿司匹林是一个超过百年的老药,疗效明确,但对于病毒性引起发烧的儿童服用阿司匹林容易引起瑞氏综合征,致死率高芹肆,在不确定是否是病毒性发烧,不能使用阿司匹林,所以也不建议使用。
儿科医生介绍,在给孩子使用退烧药之前,要先看清楚退烧药的成分。通常,儿科医生推荐的婴幼儿退烧药主要有两种成分:对乙族裤酰氨基酚和布洛芬。
在给孩子服用对乙酰氨基酚成分的退烧药期间,如果未咨询医生,一定不要同时服用其他含对乙酰氨基酚成分的复方感冒药,因为对乙酰氨基酚的日常最大用量为每4小时一次,每次15毫克/公斤体重。
同样的,在给孩子服用布洛芬成分的退烧药期间,如果未咨询医生,也不能同时服用其他含布洛芬成分的退烧药。布洛酚的日常最大用量为每6小时一次,每次10毫克/公斤体重。
如果孩子吃了退烧药以后,体温很快又升到38.5℃以上,怎么办呢?“若两次发烧时间间隔不到2小时,可以吃另一种成分的退烧药。”曾可说,给孩子退烧时,最好不同成分的退烧药交替使用,这样可以减少每种药物24小时内使用的次数,还能减少药物的副作用。
右旋布洛芬栓怎么塞肛门很多人对这个问题比较感兴趣,下面让我们一起来看右旋布洛芬栓怎么塞视频吧,希望可以帮助到你。
2024-01-12台塑生医抗菌防护消毒喷雾它里面含有葡萄柚籽萃提取物,是非常好的抗菌物。并且不含酒精,用处很多,可以喷在门把手上,衣服上,电脑键盘上等地方,而且可以直接喷到手上,防护得效果很好。有了这款台塑生医抗菌防护喷雾,除菌工作又简单又省心一举多得,算是
2024-04-06上海云端贸易有限公司办公室地址位于上海。公司成立以来发展迅速,业务不断发展壮大。拥有最好的产品和专业的销售和技术团队,是上海行业内知名企业。...。EYESONU是羊毛大衣小型品牌。上海云端贸易有限公司办公室地址位于上海。公司成立以来发展迅
2024-04-06来自加拿大的包袋品牌 Herschel Supply一向以独特而又充满质感的设计风格为主,并以物美价优的定位深受时尚爱好者们追捧。百多年以前,在遥远的加拿大...。Herschel Supply是男背包小型品牌。来自加拿大的包袋品牌 Her
2024-04-06EMMA的中文名是艾玛,艾玛是中国的品牌。佛山市艾玛空压机械有限公司专业专注于艾弗玛系列螺杆空压机的生产、销售服务,公司以优质的螺杆主机制造商的深厚实力为依托,以节能环保为主题,充分...。EMMA的中文名是艾玛,艾玛是中国的品牌。佛山市艾
2024-04-06安都andostore女装,针织衫,毛呢外套,雪纺衫。 andostore是武汉安都服装有限公司旗下品牌,该品牌于2003年创立,经过几年的磨练,完成了独...。安都andostore是中国品牌。安都andostore女装,针
2024-04-06南通豪恺体育用品有限公司是一家集设计生产加工贸易为一体的企业,专注家庭体育用品行业,致力提供高质一流产品。自2000年以来,我司产品远销日、欧、...。FHAWK是握力器小型品牌。南通豪恺体育用品有限公司是一家集设计生产加工贸易为一体的企业
2024-04-06艾森美斯Othermixothermix(艾森美斯)品牌是七格格旗下的新锐独立子品牌。othermix力推华人原创设计,风格强烈,色彩运用大胆,强调束身、性感、朋克...。Othermix是中国品牌。艾森美斯Othermixothermix
2024-04-061982年,在治疗了许多饱受背部疼痛和颈部疼痛困扰的患者之后,教授设计了第一款颈部支撑枕并且申请了专利,这也成为日后Ventry产品线中的创始之作。教...。温特瑞(Ventry)是乳胶枕小型品牌。1982年,在治疗了许多饱受背部疼痛和颈部
2024-04-06济南斯伯特商贸有限公司成立于2011年,主营运动营养食品。旗下代理美瑞克斯、肌肉科技、罗尼库尔曼、康比特等国内外一线运动补剂品牌。作为山东本土唯...。欧力姆(OLIMP)是乳清蛋白粉小型品牌。济南斯伯特商贸有限公司成立于2011年,主营运
2024-04-06诺特兰德是一家欧洲运动营养品及膳食营养补充剂生产商,公司成立于1993年,总部位于捷克,是捷克与斯洛伐克奥委会指定运动营养品牌。2018年,诺特兰德...。诺特兰德(NUTREND)是肌酸粉小型品牌。诺特兰德是一家欧洲运动营养品及膳食营养补
2024-04-06BANC是NRG组合成员文诚熏文社长公司旗下引进的潮流服饰品牌。BANC这一名称源于英国,却兴起于韩国。BANC采用了特异化的营销战略,使得该品牌成为演艺界...。BANC是韩国品牌。BANC是NRG组合成员文诚熏文社长公司旗下引进的潮流服
2024-04-06