包子蒸笼多少钱一个(蒸包子的蒸笼)

发表时间:2024-03-19 09:48:06 编辑:星光 标签:手机版

包子蒸笼多少钱一个很多人对这个问题比较感兴趣,下面让我们一起来看蒸包子的蒸笼吧,希望可以帮助到你。

包子蒸笼多少钱一个

包子铺开需要那些设备,大约多少钱,最好具体一点

1.合面机:量小的话买25斤合面量的,550元就有得卖,当然贵源卖的有1千多2千的,只做包子馒头的话买一般的就可以了。2.压面机:便宜的1100元就可以买到,要噪音小的话建议买山东产的银鹰牌,2300元左右。3:工作台:不锈钢1.8m长的600-700元左右,保鲜工作台1.8m长的1800元左右。4.蒸炉:煤气的茄带600元左右一台。5.蒸笼:直径50cm的不锈钢的雹纳逗45元一隔,外铝内竹的38左右一隔,全竹的30元以内一隔,建议用竹的,冬天保温效果好。 以上是主要的大件,小的大至有:电子秤、台刮、赶面棍、夹子、油刷、等等,开店注意周围环境,机器的噪音是否有影响,尽量选购噪音小的设备。

蒸包子的蒸笼,及蒸炉一起多少钱

各个兄差地方的价格差不了太多,我年前买的蒸笼是40一颂渗个,铝的那种,50公分!!蒸包羡樱皮子的机器一千多,不到两千!别的地方价格相差不大

包子铺的日常花销有什么?

包子铺的日常花销有房租呀,工人的工资呀,面粉钱呀,做包子的材料钱呀等等。
包子的成本不太清楚,简单算一下吧。
首先35平是个小店,不太可能是高利润的永和豆浆,或者广式早茶粥铺,所以包子价格可能在1元/个,刨除原材料水电损耗,利润0.7元。
租金8千,大师傅加阿姨成本1万5,这里运棚面有歧义,1万5算不算租金啊?鉴于包子技术含量不是特别高,暂时估计大师傅4500,阿姨2500吧。
理清了思路就可以计算了。
假设:只卖包子,15000/0.7=21000个/月=700个/天,每人吃2~3个,要最少300个客人才能保证不亏本,不知道你的选址能不能支撑那么多顾客,这些人基本集中在早上的2~2.5个小时内。
要增加收入,可以引入粥和小菜,粥1元/碗,利润应该和包子差不多,但是喝粥的人可能会少吃一个包子,所以粥不太能增加利润,我们从小菜入手,小菜不占用吃包子的空间,还可能增加包子销量。小菜也是一元/碟,2元的大碟子也是多人吃的,核算下来也是1元/碟/人而已,小菜成本1斤10块钱吧,估计能分30份以上,吃不完的非常有可能被放回去,成本不会超过0.3元,利润0.7元以上,假设70%的客人都点小菜,300个客人能带来4500元/月,极大降低你的压力。
再增加豆浆来绑定打包带走的顾客的利润,豆浆成本可能0.1元都不到,也是卖1元,可能是你最赚钱的产品了。
综合以上,包子一定要卖便宜一点,这是顾客能轮培够和其他早餐店比较的主要产品;粥必须有,但是正常做就好,不稀不干,也不靠它赚钱;小菜是利润重点,顾客点完包子后可以加一句:不来点小菜啊,今天的xxx新到货的很新鲜,或者yyy很好吃很多顾客都点要不你也尝尝,你不说顾客可能没意识到可以加小菜这件事;豆浆等额外旁桐则产品可能带来意想不到的收获,只要品质不比周边店铺差就行。
以上数字是基于我所在城市估算的,一线和顶级二线城市肯定不行,18线小城市也不行,具体数字还是要你自己核算一下。

开包子店用蒸箱还是蒸笼好?

开包子店的话,相对来说用蒸笼更好一些。至于为什么用蒸笼比用蒸箱好,下面就来简单的说说相比较蒸箱而言,蒸笼具有哪些优势吧。

首先来说,蒸笼的价格是比蒸箱的价格便宜的,从成本角度考虑肯定是购买蒸笼比较划算。其实包子店并不是特别庞大的生意,就是小本经营的买卖,所以作为包子店的老板来说肯定非常在意自己购置设备的价格。一个不错的蒸箱,价格要好几千块,而且一旦出现了故障,那可是一个包子都蒸不熟的。而一个蒸笼才不到十块钱,下面的蒸汽设备凳运谈也才几百块钱而已。而且蒸汽设备坏了也容易修理,一个蒸笼坏了就直接换新的就行,不会影响蒸包子。所以,从成本角度考虑,还是蒸笼比较划算。

其次就是,相比较蒸箱那庞大的体积来说,蒸笼所占的空间比较小,更适合门店经营。比较现在很多的包子铺的店面都不是很大,有些包子铺也就租了一件门面房而已,扣除桌椅板凳等物件,店铺省下的空间并不多。体积庞大的蒸箱占地面积要1到2个平方,非常的占地方,而且还要预留出蒸箱开门时的空间。悄腔而一套蒸笼设备的占地面积也就一个平方左右,还不用预留出特别大的空间。所以,从占用店铺的空间来说,也是蒸笼比较合适。

最后就是,用蒸笼蒸包子,增减都比较方便,用蒸箱的话一次次的开门会影响蒸箱内的温度。用蒸笼蒸包子的时候,蒸笼是一层一层往上摞的,需要再蒸一笼包子的话就添加个蒸笼,包子蒸熟后就拿走一笼,非常的方便快捷。而用蒸枣碰箱的话,那么多包子都在蒸箱里面,蒸熟的包子往外拿需要开门,重新蒸包子也要开门,这样经常的开门会降低蒸箱的温度,对蒸包子来说不是好事。

做包子那个60厘米的蒸笼可以放多少个包子 5毛一个的那种 13格可以卖多少钱

20
130

0
猜你喜欢