布洛芬片说明书很多人对这个问题比较感兴趣,下面让我们一起来看《布洛芬片》的说明书没了,请问它的用法用量是什么求解,别乱说,人命关天,希望可以帮助到你。
你好:“布洛芬片说明书”如下:
【用法用量】口服。12岁以上儿童及成 人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
儿童用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片)
1-3 10-15 1/2
4-6 16-21 1
7-9 22-27 1.5
10-12 28-32 2
次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁 忌】
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药不宜长期或大量使用用止痛不得超过5天用解热不得超过3天如症状不缓解请咨询医师或药师
2.1岁以下儿童应医师指导下使用
3.不能同时服用其含有解热镇痛药药品(如某些复方抗感冒药)
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料
5.有下列情况患者慎用:60岁以上支气管哮喘肝肾功能不全凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)
6.下列情况患者应医师指导下使用:有消化性溃疡史胃肠道出血心功能不全高血压
7.如服用过量或出现严重不良反应应立即就医
8.对本品过敏者禁用过敏体质者慎用
9.本品性状发生改变时禁止使用
10.请将本品放儿童不能接触地方
11.儿童必须成人监护下使用
12.如正使用其药品使用本品前请咨询医师或药师
版本:国家药品监督管理局2002年公布的第二批化学药品说明书
说明:布洛芬片说明书由国家药品监督管理局于2002年02月05日药监注函[2002]58号《关于公布第二批化学药品说明书目录的通知》发布。国家药品监督管理局公布的说明书是规范修订后的建议参考样稿,企业如有疑异,可提出修改意见。〔适应症〕应与原批准的内容一致;〔不良反应〕、〔药物相互作用〕等项内容,企业提供的说明书不能比样稿所列的少。对于说明书样稿中的空项或未列全的项目,应要求企业根据实际情况填写,如商品名、规格等。
【药品名称】
通用名:布洛芬片
曾用名:
商品名:
英文名:Ibuprofen Tablets
汉语拼音:Buluofen Piɑn
本品主要成份及其化学名称为:2(4异丁基苯基)丙酸。
结构式:(参见布洛芬搽剂)
分子式:C13H18O2
分子量:206.28
【性状】
本品为糖衣或薄膜衣片,除去包衣后显白色。
【药理毒理】
药效学:本品具镇痛、抗炎、解热作用。其作用机制通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性。它通过下丘脑体温调节中心而起解热作用。
【药代动力学】
口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少。与含铝和镁的抗酸药同服不影响吸收。血浆蛋白结合率为99%。服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值,用量200mg时,血药浓度为22~27mg/ml,用量400mg时为23~45mg/ml,用量600mg时为43~57mg/ml。一次给药后t1/2一般为1.82小时,服药5小时后关节液浓度与血药浓度相等,以后的12小时内关节液浓度高于血浆浓度本品在肝内代谢,60%~90%经肾由尿排出,100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
【适应症】
本品为非甾体抗炎药。适用于:
(1)缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用。
(2)治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。
(3)急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等。
(4)对成人和儿童的发热有解热作用。
【用法用量】
1.成人常用量 口服。
(1)抗风湿,一次0.4g~0.6g,一日3~4次类风湿关节炎比骨关节炎用量要大些。
(2)轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2g~0.4g,每4~6小时一次。成人用量最大 *** 一般为每天2.4g。
2.小儿常用量 口服。 每次按体重5~10mg/kg,一日3次。
【不良反应】
(1)消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(<1%=出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。
(2)神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%~3%患者。
(3)肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿。
(4)其他少见症状有皮疹,支气管哮喘发作、肝酶升高、白细胞减少等。
(5)用药期间如出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,即应停药。
【禁忌】
对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,对阿司匹林过敏的哮喘者,本品也可引起支气管痉挛。对这类患者禁用本品。
【注意事项】
1.用于晚期妊娠妇女可使孕期延长,引起难产及产程延长。孕妇及哺乳期妇女不宜用。
2.对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,但停药24小时即可消失。
3.可使血尿素氮及血清肌酐含量升高,肌酐清除率下降。
4.有下列情况者应慎用
(1)原有支气管哮喘者,用药后可加重。
(2)心功能不全、高血压,用药后可致水潴留、水肿。
(3)血友病或其他出血性疾病(包括凝血障碍及血小板功能异常),用药后出血时间延长,出血倾向加重。
(4)有消化道溃疡病史者,应用本品时易出现胃肠道副作用,包括产生新的溃疡。
(5)肾功能不全者用药后肾脏不良反应增多,甚至导致肾功能衰竭。
(6)长期用药时应定期检查血象及肝、肾功能。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
禁用。
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】
(1)饮酒或与其他非甾体类消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。
(2)与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
(3)与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。
(4)与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。
(5)与维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。
(6)本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。
(7)本品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。
(8)本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。
(9)丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。
(10)本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。
【药物过量】
药物的不良反应与所服用的剂量呈正相关,因此,服药超量时应作紧急处理包括催吐、洗胃、口服活性炭、抗酸药或(和)利尿药,并给予监测及其他支持方法。
【规格】
(1)0.1g (2) 0.2g
【贮藏】
密闭保存。
【包装】
【有效期】
【批准文号】
【生产企业】
企业名称:
地 址:
邮政编码:
电话号码:
传真号码:
网 址:
不知道大家有没有服用过精氨酸布洛芬颗粒,那大家会不会知道精氨酸布洛芬颗粒 说明书 是怎么样的。下面是我为你整理的精氨酸布洛芬颗粒说明书的相关内容,希望对你有用!
精氨酸布洛芬颗粒说明书
【药品名称】
通用名称:精氨酸布洛芬颗粒
商品名称:精氨酸布洛芬颗粒
英文名称:Ibuprofen Arginine Granules
【主要成份】 本品每包含布洛芬0.2克。辅料为:L-精氨酸、碳酸氢钠、糖精钠、阿司帕坦、薄荷香精、蔗糖。
【性 状】 本品为白色颗粒性粉末;具特殊的香味。
【适应症/功能主治】 适用于下列症状:牙痛、 痛经 、因创伤引起的疼痛(例如:运动性损伤)、关节和韧带痛、背痛、头痛、以及 流感 引起的发热。
【规格型号】0.6g*12s
【用法用量】成人和12岁以上患者,通常口服一次剂量:1包,一日2-3次。将药品放入水杯中,加入适量的温水,混合到药液完全溶解后即可服用。空腹服用本品起效更为迅速。
【不良反应】 1.病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度 消化 不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、 头晕 、 耳鸣 、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.皮疹、过敏性 肾炎 、 膀胱炎 、肾病综合征、肾乳头坏死或 肾功能 衰竭、支气管痉挛。
【禁 忌】 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.胃或十二指肠溃疡、支气管 哮喘 、肾脏 疾病 、 血液 凝固和血细胞生成障碍患者禁用。
【 注意事项 】 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2. 糖尿病 患者应在医师指导下使用。 3.12岁以下 儿童 应在医师指导下使用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗 感冒 药)。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高 血压 、60岁以上、肝肾功能不全。 7.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊、疼痛加重、疼痛区域肿胀等情况,应停药并咨询医师。 8.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.儿童必须在成人监护下使用。 14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童 用药 】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品为非甾体类抗炎药(NSAID),能抑制前列腺素合成,具有镇痛、抗炎和解热的作用。 精氨洛芬为布洛芬精氨酸盐,提高布洛芬的溶解度,比布洛芬的吸收速度更快,服药后15-30分钟即达到止痛作用。并能发挥止痛和抗炎的作用,治疗效果良好。使用中等剂量,每天用药1.2g,主要起解热止痛作用。大剂量具有显著的抗炎作用。
【药代动力学】尚不明确。
【贮 藏】密封。
【包 装】每盒12片。
【有 效 期】24 月
【批准文号】国药准字H20058761
精氨酸布洛芬颗粒会伤肝吗
精氨酸布洛芬为其它非甾体类抗炎药,糖皮质激素,酒精:对胃肠道有不良影响,有高度发生胃肠道出血的风险。乙酰水杨酸可抑制布洛芬与蛋白质结合。布洛芬为非甾体类抗炎药(NSAID),能抑制前列腺素合成,具有镇痛、抗炎和解热的作用。精氨酸布洛芬为布洛芬的精氨酸盐,成盐后提高了布洛芬的溶解度,比布洛芬的吸收速度更快。
精氨酸布洛芬颗粒肝脏肝毒性反应轻微,可见 肝功能 异常,主要表现为氨基转移酶升高。
精氨酸布洛芬颗粒为非甾体类抗炎药(NSAID),能抑制前列腺素合成,具有镇痛、抗炎和解热的作用。精氨洛芬为布洛芬精氨酸盐,提高布洛芬的溶解度,比布洛芬的吸收速度更快,服药后15-30分钟即达到止痛作用。并能发挥止痛和抗炎的作用,治疗效果良好。使用中等剂量,每天用药1.2g,主要起解热止痛作用。大剂量具有显著的抗炎作用。毒理研究:未进行该项实验且无可靠参考文献。
一、保泰松片简介
(一)功能主治
本品主要用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直性脊柱炎。本药大剂量可减少肾小管对尿酸盐的再吸收,促进尿酸盐排泄,故可用于治疗急性痛风。
(二)用法用量
1.治疗关节炎 口服:每次0.1~0.2g,每日3次,饭后服。每日总量不宜超过0.8g。
一周后如无不良反应,病情改善可继续服用,剂量应递减至维持量:每次0.1~0.2g,每日一次。
2.急性痛风 口服:初量0.2~0.4g,以后每6小时0.1~0.2g。症状好转后减为每次0.1g,每日三次,连服三日。
(三)不良反应
1.常见不良反应有恶心、呕吐、胃肠道不适、水钠潴留、水肿、皮疹等;
2.也可引起腹泻、眩晕、头痛、长期大剂量致消化道溃疡及胃肠出血。
3.偶有引起肝炎、黄疸、肾炎、血尿、剥脱性皮炎、多型性红斑、甲状腺肿、粒细胞及血小板缺乏症。
4.服药一周以上应检查血象。如出现发热、咽痛、皮疹、黄疸及柏油样大便应立即停药。
(四)禁忌
对阿司匹林过敏者,有溃疡病史,水肿,高血压、精神病、癫痫、支气管哮喘、心脏病及肝、肾功能不良者禁用。
(五)注意事项
1.用药时宜忌盐。
2.服药期间应检查血象,监测肾功能。
3.本品不宜长期服用,超过一周应检查血象。
(六)性状
本品为糖衣片,除去糖衣后显白色。
(七)禁用
1.孕妇及哺乳期妇女禁用。
2.儿童对本品敏感,故忌用。
3.老年患者慎用。
(八)药物相互作用
1.本品能抑制香豆素类抗凝药和磺酰脲类降糖药的代谢,并可将其从血浆蛋白结合部位置换出来,从而明显增强其作用及毒性,可引起血糖过低或出血症状。与增加肝微粒体酶活性的药物合用可减少本药的消除半衰期。
2.应避免与其他具有骨髓抑制作用的药物合用。
3.本品与利尿剂氨苯蝶啶合用可引起肾功能损害。
(九)药理作用
本品为非甾体抗炎药,有较强的抗炎作用,对炎性疼痛效果较好,有促进尿酸排泄作用,解热作用较弱。
二、布洛芬片简介
(一)功能主治
用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、偏头痛是反复发作的一种搏动性头痛,属众多头痛类型。
(二)用法用量
口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
儿童用量详见说明书。
(三)成份
本品每片含布洛芬0.1克。辅料为:淀粉、预胶化淀粉、(低取代)羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、二氧化硅(微粉硅胶)、硬脂酸镁、明胶、滑石粉、蔗糖、二甲硅油、川蜡。
(四)不良反应
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
(五)禁忌
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
(六)注意事项
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
(七)药物相互作用
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡
2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血的倾向
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血糖浓度增高,不宜同用
4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果
5.如与其他药物同时使用可能会相互作用,详情请咨询医师或药师。
(八)药理作用
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。
三、保泰松片和布洛芬片可以同时服用吗?
根据保泰松片和布洛芬片的简介,两种药品是不可以同时服用的。如果病情需要服用保泰松片和布洛芬片要根据医生的嘱咐服用或先服布洛芬片3天后停药1至2天再服保泰松片。
希望能帮助到你。
塑料储物柜通常也叫塑料整理柜、塑料收纳柜等。塑料储物柜是采用聚乙烯PE或聚丙烯PP生产制造的,一般是分几层,可以放置不同的物品,分类工具等。塑料储物柜有很多的优点,下面我们就来看看塑料储物柜的优点以及塑料储物柜选购技巧。
2023-04-06市场上充斥着各种各样所谓的液晶清洁产品,液晶清洗剂其中有相当的部分是非专业产品,由于长期以来,在液晶清洁产品领域国家没有相关标准,同时由于液晶的普及应用刚刚形成,相当多的消费者并不清楚如何去选择和判断什么是合格的液晶清洁产品,导致了一些非专业产品在市场上得以流通、销售,面对这么多的所谓的号称的专业液晶清洁产品,如何进行选择呢?
2023-04-07线材是指直径为5-22mm的热轧圆钢或者相当此断面的异形钢。一般用普通碳素钢和优质碳素钢制成。按照钢材分配目录和用途不同,线材包括普通低碳钢热轧圆盘条、优质碳素钢盘条、碳素焊条盘条、调质螺纹盘条、制钢丝绳用盘条、琴钢丝用盘条以及不锈钢盘条等。
2023-04-08烧烤机是一种烧烤设备,可以用来做羊肉串、烤肉等。烧烤机分为3种,碳烤机、燃气烤机和自动烧烤机,其中燃气烤机和自动烧烤机以无油烟、对产品无污染而备受欢迎。烧烤机的最大特点就是可以同时烧烤和煎炸食物,也可单独使用其一项功能。设计精巧,安装简易,为欧美流行款式,适合多人野外或家庭聚会使用,增添情趣。
2023-04-09空气消毒器,即为对空气消毒杀菌的机器。除了杀灭细菌、病毒、霉菌、孢子等所谓杀菌消毒外,有的机型还能去除室内空气中的甲醛,苯酚等等有机污染气体,而且还可以杀灭或者过滤花粉等过敏源。同时,对吸烟产生的烟雾和烟味,卫生间的不良气味,人的体味等有效的去除。
2023-04-09水果沙拉,蔬菜沙拉等制作方法都比较简单快捷,而且夏季吃起来凉爽怡人,另外就是营养得以保留,混合搭配的营养也会比较全面,所以没事的时候做一些沙拉是非常不错的选择,这里我们就来做水果沙拉。
2023-05-20宫保鸡丁是一道驰名中外的经典菜肴,宫保鸡丁在鲁菜,川菜和贵州菜中都有收录,它和鲁菜的酱爆鸡丁和贵州菜的胡辣子鸡丁有关。当然,今天我们要看的是川味宫保鸡丁的做法。
2023-04-302023年酸奶机十大品牌排行榜,他们分别是小熊Bear、九阳Joyoung、WMF福腾宝、优益YOICE、多乐duole、小南瓜、天际TONZE、IRIS爱丽思、生活元素、nathome北欧欧慕,告诉您酸奶机什么品牌好。
2023-03-072023年纯水机十大品牌排行榜,他们分别是美的Midea、A.O.史密斯、沁园TRULIVA、ECOWATER怡口、3M、安吉尔Angel、水美乐aquamelon、溢泰KEMFLO、海尔施特劳斯、小米XIAOMI,告诉您纯水机什么品牌好。
2023-03-132023年孕妇装十大品牌排行榜,他们分别是十月妈咪octmami、JoynCleon婧麒、孕之彩、快乐屋HAPPYHOUSE、添香TIANXIANG、惠葆HUBO、嫚熙、贝儿森Bellsen、Gennie's奇妮、君心,告诉您孕妇装哪个品牌好。
2023-03-212023年银手镯十大品牌排行榜,他们分别是Tiffany蒂芙尼、PANDORA潘多拉珠宝、梦祥银Myshine、老银匠、周大福ChowTaiFook、老凤祥、7℃银饰、中国白银集团、熊银匠HSIUNG、宝庆银楼,告诉您银手镯有哪些品牌。
2023-03-262023年竹地板十大品牌排行榜,他们分别是大庄DASSO、永裕YOYU、桃花江竹材、春红CHOHO、振宇、尧龙、庄禾竹建ZHUART、爱其家、竹钢、吉兴竹业,告诉您什么牌子竹地板好。
2023-03-28