扑热息痛的副作用太大了很多人对这个问题比较感兴趣,下面让我们一起来看扑热息痛的副作用有哪些,希望可以帮助到你。
药物名称
中文名称:扑热息痛
化学名称:对乙酰氨基酚
英文名称:paracetamol或acetaminophen
别 名:百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚
药物药理
药效学本品镇痛作用的机制尚未十分明了,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢而起作用,可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。
药动学 口服后自胃肠道吸收迅速、完全( 在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显, 大量或中毒量则结合率较高,可达43%。本品90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期β一般为1~4小时(平均2小时), 肾功能不全时不变,但在某些肝脏疾患者可能延长, 老年人和新生儿可有所延长, 小儿则有所缩短。口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值,剂量在650mg 以下时血药浓度为5~20μg/ml,作用持续时间为3~4小时。哺乳期间妇女服用本品650mg,1~2小时报乳汁中浓度为10~15μg/ml;半衰期β为1.35~3.5小时。本品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24 小时内约有3%以原形随尿排出。
适用症状
乙酰苯胺类解热镇痛药,其解热作用与阿司匹林相似,而镇痛作用较弱。适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。本品因仅能缓解症状,消炎作用极微,且不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但本品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用本品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
用法用量
1.成人常用量口服。一次 0.3—0.6g,每 4小时 1次,或每日 4次;一日量不宜超过 2g,疗程为退热一般不超过 3天,为镇痛不宜超过 10天。
2.小儿常用量口服。按体重每次 10—15mg/kg或按体表面积每天 1.5g/平方米,分次服,每4—6小时 1次;12岁以下小儿每 24小时不超过 5次量,疗程不超过 5天。
毒副作用
白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。
1.肝脏的毒副反应。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,当服用扑热息痛积存人体内达到一定量时,造成肝脏甘胱谷肽耗竭,就会使肝胆解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。
2.肾脏的毒副反应。过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。
3.血液系统的毒副反应。长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性紫癜或白血病。
4.神经系统的毒副反应。如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现大脑损害、神经功能减退、陷入昏迷等。
少见,如发生过敏反应应立即停止服用。
注意事项
·过量服用立即请医生诊治。
·不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
·如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治。
·服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用本品和其它止痛药。
在以下几种情况服用扑热息痛会引起肝脏损害:
(1)过量服用。
(2)长时间大剂量服用。
(3)服用时同时饮酒3杯以上。
(4)肝脏疾病患者小剂量服用也会损伤肝脏。
(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致
扑热息痛(对乙酰氨基粉)为非处方药,是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药之一。它效果良好,口服吸收快而安全,并且对胃肠道刺激小。长期以来,人们认为扑热息痛是安全可靠的,因此对其副作用并不够重视。其实扑热息痛也有副作用。表现为恶心、厌食、呕吐、出汗、腹痛等。
近年来人们发现,在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害。(1)过量服用。(2)长时间大剂量服用。(3)服用时同时饮酒3杯以上。(4)肝脏疾病患者服用。(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。另外,婴儿如果按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险。
研究人员建议,为了安全起见,在使用扑热息痛时,应注意以下几方面:成人24小时内服用的剂量不应超过2克;不要空腹大剂量服用;不要在几天内大剂量服用;服用的同时不要饮酒;肝脏疾病患者慎用;婴儿使用时应严格遵守剂量,不能过量。
一般情况,其副作用表现为恶心、厌食、呕吐、出汗、腹痛等
过量服用扑热息痛会引起肝脏损害,
肾毒性反应,如果只是一次口服不超过常用量的两倍影响不会太大
扑热息痛是常用的非抗炎解热镇痛药,副作用主要有:长期或过量服用可引起肝细胞坏死,严重者可导致暴发性肝功能衰竭甚至死亡;过量可致肾细胞坏死;长期使用可破坏骨髓造血系统,还可诱发血小板减少性紫癜或白血病;小儿过量使用可引起中枢神经系统中毒,导致大脑损害、神经功能减退、昏迷等。
塑料储物柜通常也叫塑料整理柜、塑料收纳柜等。塑料储物柜是采用聚乙烯PE或聚丙烯PP生产制造的,一般是分几层,可以放置不同的物品,分类工具等。塑料储物柜有很多的优点,下面我们就来看看塑料储物柜的优点以及塑料储物柜选购技巧。
2023-04-06市场上充斥着各种各样所谓的液晶清洁产品,液晶清洗剂其中有相当的部分是非专业产品,由于长期以来,在液晶清洁产品领域国家没有相关标准,同时由于液晶的普及应用刚刚形成,相当多的消费者并不清楚如何去选择和判断什么是合格的液晶清洁产品,导致了一些非专业产品在市场上得以流通、销售,面对这么多的所谓的号称的专业液晶清洁产品,如何进行选择呢?
2023-04-07线材是指直径为5-22mm的热轧圆钢或者相当此断面的异形钢。一般用普通碳素钢和优质碳素钢制成。按照钢材分配目录和用途不同,线材包括普通低碳钢热轧圆盘条、优质碳素钢盘条、碳素焊条盘条、调质螺纹盘条、制钢丝绳用盘条、琴钢丝用盘条以及不锈钢盘条等。
2023-04-08烧烤机是一种烧烤设备,可以用来做羊肉串、烤肉等。烧烤机分为3种,碳烤机、燃气烤机和自动烧烤机,其中燃气烤机和自动烧烤机以无油烟、对产品无污染而备受欢迎。烧烤机的最大特点就是可以同时烧烤和煎炸食物,也可单独使用其一项功能。设计精巧,安装简易,为欧美流行款式,适合多人野外或家庭聚会使用,增添情趣。
2023-04-09空气消毒器,即为对空气消毒杀菌的机器。除了杀灭细菌、病毒、霉菌、孢子等所谓杀菌消毒外,有的机型还能去除室内空气中的甲醛,苯酚等等有机污染气体,而且还可以杀灭或者过滤花粉等过敏源。同时,对吸烟产生的烟雾和烟味,卫生间的不良气味,人的体味等有效的去除。
2023-04-09水果沙拉,蔬菜沙拉等制作方法都比较简单快捷,而且夏季吃起来凉爽怡人,另外就是营养得以保留,混合搭配的营养也会比较全面,所以没事的时候做一些沙拉是非常不错的选择,这里我们就来做水果沙拉。
2023-05-20宫保鸡丁是一道驰名中外的经典菜肴,宫保鸡丁在鲁菜,川菜和贵州菜中都有收录,它和鲁菜的酱爆鸡丁和贵州菜的胡辣子鸡丁有关。当然,今天我们要看的是川味宫保鸡丁的做法。
2023-04-302023年酸奶机十大品牌排行榜,他们分别是小熊Bear、九阳Joyoung、WMF福腾宝、优益YOICE、多乐duole、小南瓜、天际TONZE、IRIS爱丽思、生活元素、nathome北欧欧慕,告诉您酸奶机什么品牌好。
2023-03-072023年纯水机十大品牌排行榜,他们分别是美的Midea、A.O.史密斯、沁园TRULIVA、ECOWATER怡口、3M、安吉尔Angel、水美乐aquamelon、溢泰KEMFLO、海尔施特劳斯、小米XIAOMI,告诉您纯水机什么品牌好。
2023-03-132023年孕妇装十大品牌排行榜,他们分别是十月妈咪octmami、JoynCleon婧麒、孕之彩、快乐屋HAPPYHOUSE、添香TIANXIANG、惠葆HUBO、嫚熙、贝儿森Bellsen、Gennie's奇妮、君心,告诉您孕妇装哪个品牌好。
2023-03-212023年银手镯十大品牌排行榜,他们分别是Tiffany蒂芙尼、PANDORA潘多拉珠宝、梦祥银Myshine、老银匠、周大福ChowTaiFook、老凤祥、7℃银饰、中国白银集团、熊银匠HSIUNG、宝庆银楼,告诉您银手镯有哪些品牌。
2023-03-262023年竹地板十大品牌排行榜,他们分别是大庄DASSO、永裕YOYU、桃花江竹材、春红CHOHO、振宇、尧龙、庄禾竹建ZHUART、爱其家、竹钢、吉兴竹业,告诉您什么牌子竹地板好。
2023-03-28