扑热息痛药片图片很多人对这个问题比较感兴趣,下面让我们一起来看paracetamol是什么药物德国买的,希望可以帮助到你。
扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。
中文别名: 对乙酰氨基酚 、乙酰氨基酚、扑热息痛 、退热净、 醋氨酚 、对醋氨酚 、索密痛 、乙酰氨基苯酚 、二醋洛尔。
扩展资料:
药物药理:
药效学本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。
通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;
通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
药动学口服后自胃肠道吸收迅速、完全( 在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有 25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显, 大量或中毒量则结合率较高, 可达43%。该品90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。
半衰期β一般为1~4小时(平均2小时), 肾功能不全时不变,但在某些肝脏疾患者可能延长, 老年人和新生儿可有所延长, 小儿则有所缩短。口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值, 剂量在650mg 以下时血药浓度为5~20μg/ml, 作用持续时间为3~4小时。
哺乳期间妇女服用该品650mg,1~2小时报乳汁中浓度为10~15μg/ml; 半衰期β为1.35~3.5小时。该品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24 小时内约有3%以原形随尿排出。
适应症状:
适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。该品因仅能缓解症状,消炎作用无或极微,不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。
可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
用法用量:
1.成人常用量口服。一次 0.3—0.6g,每 4小时 1次,或每日 4次;一日量不宜超过 2g,疗程为退热一般不超过 3天,为镇痛不宜超过 10天。
2.小儿常用量口服。按体重每次 10—15mg/kg或按体表面积每天 1.5g/平方米,分次服,每4—6小时 1次;12岁以下小儿每 24小时不超过 5次量,疗程不超过 5天。
参考资料:扑热息痛-百度百科
查看了一下你发过来的那个图片,这几种药物其实相对应该来说,其中的一种白色药片是去热镇痛的药物,扑热息痛边上的黑色药片是相对应来说的,是一种甘草片,甘草片确实有甘草清高能够很好的抑制咳嗽,而且止咳化痰的效果也都是不错的,旁边的黄色药片是一种相对应的。止咳的药片也是一些个清热化痰的,而且相对应来说,每天吃此药物呢建议不超过三次,每天以早晚各一次,主要就是症状解决,就是感冒流鼻涕等等。
pū rè xī tòng
Panadol
扑热息痛是非纳西丁的活性代谢物,是一种解热镇痛药,为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。其镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。具有良好的解热镇痛作用,对血小板及凝血机制无影响。成人中毒血浓度值为15mg/dl。儿童中毒量150mg/kg。主要损害肝脏,可有肾脏及血液系统改变,偶有过敏反应。
扑热息痛
4.1.2 汉语拼音Duiyixian'anjifen
4.1.3 英文名Paracetamol
C8H9NO2 151.16
本品为4'羟基乙酰苯胺。按干燥品计算,含C8H9NO2应为98.0%~102.0%。
本品为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。
本品在热水或乙醇中易溶,在丙酮中溶解,在水中略溶。
4.5.1 熔点本品的熔点(2010年版药典二部附录Ⅵ C)为168~172℃。
(1)本品的水溶液加三氯化铁试液,即显蓝紫色。
(2)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,置水浴中加热40分钟,放冷;取0.5ml,滴加亚硝酸钠试液5滴,摇匀,用水3ml稀释后,加堿性β萘酚试液2ml,振摇,即显红色。
(3)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(《药品红外光谱集》131图)一致。
取本品0.10g,加水10ml使溶解,依法测定(2010年版药典二部附录Ⅵ H),pH值应为5.5~6.5。
4.7.2 乙醇溶液的澄清度与颜色取本品1.0g,加乙醇10ml溶解后,溶液应澄清无色;如显浑浊,与1号浊度标准液(2010年版药典二部附录Ⅸ B)比较,不得更浓;如显色,与棕红色2号或橙红色2号标准比色液(2010年版药典二部附录Ⅸ A第一法)比较,不得更深。
4.7.3 氯化物取本品2.0g,加水100ml,加热溶解后,冷却,滤过,取滤液25ml,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ A),与标准氯化钠溶液5.0ml制成的对照液比较,不得更浓(0.01%)。
4.7.4 硫酸盐取氯化物项下剩余的滤液25ml,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ B),与标准硫酸钾溶液1.0ml制成的对照液比较,不得更浓(0.02%)。
4.7.5 对氨基酚及有关物质临用新制。取本品适量,精密称定,加溶剂[甲醇-水(4:6)]制成每1ml中约含20mg的溶液,作为供试品溶液;另取对氨基酚对照品和扑热息痛对照品适量,精密称定,加上述溶剂溶解并制成每1ml中约含对氨基酚1μg和扑热息痛20μg的混合溶液,作为对照品溶液。照高效液相色谱法(2010年版药典二部附录Ⅴ D)试验。用辛烷基硅烷键合硅胶为填充剂;以磷酸盐缓冲液(取磷酸氢二钠8.95g,磷酸二氢钠3.9g,加水溶解至1000ml,加10%四丁基氢氧化铵溶液12ml)甲醇(90:10)为流动相;检测波长为245nm;柱温为40℃;理论板数按扑热息痛峰计算不低于2000,对氨基酚峰与扑热息痛峰的分离度应符合要求。取对照品溶液20μl,注入液相色谱仪,调节检测灵敏度,使对氨基酚色谱峰的峰高约为满量程的10%,再精密量取供试品溶液与对照品溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图至主成分峰保留时间的4倍;供试品溶液的色谱图中如有与对照品溶液中对氨基酚保留时间一致的色谱峰,按外标法以峰面积计算,含对氨基酚不得过0.005%;其他杂质峰面积均不得大于对照品溶液中扑热息痛的峰面积(0.1%);杂质总量不得过0.5%。
4.7.6 对氯苯乙酰胺临用新制。取对氨基酚及有关物质项下的供试品溶液作为供试品溶液;另取对氯苯乙酰胺对照品和扑热息痛对照品适量,精密称定,加溶剂[甲醇一水(4:6)]溶解并制成每1ml中约含对氯苯乙酰胺1ug与扑热息痛20ug的混合溶液[1],作为对照品溶液。照高效液相色谱法(2010年版药典二部附录Ⅴ D)试验。用辛烷基硅烷键合硅胶为填充剂;以磷酸盐缓冲液(取磷酸氢二钠8.95g,磷酸二氢钠3.9g,加水溶解至1000ml,加10%四丁基氢氧化铵12ml)甲醇(60:40)为流动相;检测波长为245nm;柱温为40℃;理论板数按扑热息痛峰计算不低于2000,对氯苯乙酰胺峰与扑热息痛峰的分离度应符合要求。取对照品溶液20μl,注入液相色谱仪,调节检测灵敏度,使对氯苯乙酰胺色谱峰的峰高约为满量程的10%,再精密量取供试品溶液与对照品溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图;按外标法以峰面积计算,含对氯苯乙酰胺不得过0.005%。
4.7.7 干燥失重取本品,在105℃干燥至恒重,减失重量不得过0.5%(2010年版药典二部附录Ⅷ L)。
4.7.8 炽灼残渣不得过0.1%(2010年版药典二部附录Ⅷ N)。
4.7.9 重金属取本品1.0g,加水20ml,置水浴中加热使溶解,放冷,滤过,取滤液加醋酸盐缓冲液(pH 3.5)2ml与水适量使成25ml,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ H第一法),含重金属不得过百万分之十。
取本品约40mg,精密称定,置250ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液50ml溶解后,加水至刻度,摇匀,精密量取5ml,置100ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液10ml,加水至刻度,摇匀,照紫外-可见分光光度法(2010年版药典二部附录Ⅳ A),在257nm的波长处测定吸光度,按C8H9NO2的吸收系数()为715计算,即得。
解热镇痛药。
密封保存。
(1)扑热息痛片 (2)扑热息痛咀嚼片 (3)扑热息痛泡腾片 (4)扑热息痛注射液 (5)扑热息痛栓(6)扑热息痛胶囊 (7)扑热息痛颗粒(8)扑热息痛滴剂 (9)扑热息痛凝胶
《中华人民共和国药典》2010年版
扑热息痛
Paracetamol ,Acetaminophen,Fortolin,Panodol, Snaplets, Sufferin, Tylenol
对乙酰氨基酚;醋氨酚;乙酰氨基酚;百服宁;必理通;泰诺林;日立清;一滴清;退热净;赛安林;泰诺止痛片;雅司达;斯耐普;Acetaminophen
神经系统药物 > 解热镇痛药
1.片剂:.0.1g,0.3g,0.5g;
2.咀嚼片(百服宁咀嚼片):160mg;
3.膜片:160mg;
4.控释片:650mg;
5.颗粒剂:160mg;
6.泡腾颗粒剂:0.1g,0.5g;
7.口服液:32mg/ml;
8.滴剂:100mg(1ml);
9.糖浆剂:50mg(1ml);
10.安佳热糖浆:24mg(1ml);
11.小儿退热栓:125mg,300mg。
12.复方制剂:(1)复方扑热息痛片:每片含扑热息痛0.126g、阿司匹林0.23g、咖啡因0.03g;(2)百服宁片(薄膜衣片):0.5g;(3)撒利痛片(Saridon):每片含扑热息痛250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。
扑热息痛为乙酰苯胺类解热镇痛药,是非那西丁在体内的代谢产物,其镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。其阻断痛觉神经末梢冲动的作用,可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5羟色胺,缓激肽等)的合成有关。扑热息痛可通过影响下视丘体温调节中枢而起解热作用,可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。扑热息痛解热作用强,与阿司匹林相仿,且较持久,但镇痛抗炎作用较弱,较低用量时对风湿病无效。这是因为扑热息痛抑制背侧丘脑前列腺素合成和释放作用较强,而抑制外周前列腺素的合成和释放作用弱的缘故。因此扑热息痛不能代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎,但可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病(包括应用抗凝治疗时),以及消化性溃疡,胃炎等。应用扑热息痛治疗,必要时还须应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。阿司匹林类药物(如阿司匹林、扑热息痛、布洛芬等)有防止发生白内障的保护性效应。
扑热息痛口服吸收迅速、完全,在体液中分布均匀,口服后0.5~2h可达峰值,作用维持3~4h。约有25%与血浆蛋白结合,小量时(血药浓度小于60μg/ml)与蛋白结合不明显;大量或中毒量与蛋白结合率较高,可达43%。扑热息痛90%~95%在肝脏代谢,约60%与葡萄糖醛酸结合,其余与硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。t1/2为2~3h,肝功能减退时可延长1~2倍,老年人和新生儿也有所延长,而小儿则有所缩短。扑热息痛主要以葡萄糖醛酸结合物的形式从肾脏排泄,24h内约有3%以原形随尿排出。在正常情况下,可在肝内谷胱甘肽结合而解毒。应用扑热息痛过量时因谷胱甘肽贮存被耗竭,此代谢物即与肝细胞大分子结合,从而引起肝坏死。
1.用于治疗感冒发热。
2.关节痛、神经痛、头痛、偏头痛、癌性痛及术后止痛。
3.对阿司匹林过敏或不耐受阿司匹林的患者尤为适用,如血友病、出血性疾病、使用抗凝药治疗的患者,消化性溃疡和胃炎患者。
1.对扑热息痛过敏者禁用。
2.新生儿禁用。
1.(1)肝病或病毒性肝炎:扑热息痛有增加肝脏毒性的危险,故患肝病时发生不良反应的危险性加大。(2)肾功能不全者:偶可使用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。(3)严重心,肺疾病患者:应严格控制使用扑热息痛。(4)酒精中毒者。(5)葡萄糖6磷酸脱氢6磷酸脱氢酶缺乏6磷酸脱氢酶缺乏症患者:此类患者使扑热息痛已有发生溶血的报道。(6)孕妇。
2.药物对儿童的影响:3岁以下儿童及新生儿因肝、肾功能发育不全,应避免使用。
3.药物对妊娠的影响:扑热息痛可通过胎盘,故孕妇使用时应考虑可能对胎儿造成的不良影响。
4.药物对检验值或诊断的影响:(1)血糖测定:应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得出假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响。(2)血清尿酸测定:应用磷钨酸法测定时可得假性高值。(3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定:应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得出假阳性结果,定量试验不受影响。(4)肝功能试验:一次大剂量应用(大于8~10g)或长期应用较小剂量(每天用量大于3~5g)时,凝血酶原时原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。(5)使用YSI葡萄糖分析仪时可得出假阳性结果。
5.用药前后及用药时应当检查或监测的项目:给药前应注意检查肝,肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查(包括血象、肝肾功能等)。
6.用药过量的反应:(1)过量服用(包括中毒量)时,可很快出现苍白、食欲缺乏、恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、畏食、多汗等症状,且可持续24h。在1~4天内可出现腹痛、肝肿大和压痛、氨基转移酶升高及黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭(暴发性肝衰竭),表现为肝性脑病(精神、意识障碍、躁动、嗜睡)、扑翼样震颤、惊厥、呼吸抑制、昏迷等脑水肿症状,以及凝血障碍、胃肠道出血、弥散性血管内凝血、低血糖、酸中毒、心律失常、循环衰竭、肾小管坏死直至死亡。(2)有些患者表现不典型,只有腹痛、代谢性酸中毒或昏迷、高度换气及呼吸抑制。过量的患者中约12%出现肾衰,但并不都伴有肝衰竭。(3)曾有过量后引起心肌损害的报道。
7.过量的处理:(1)催吐及洗胃以减少药物吸收,洗胃后耳用药用炭吸附药物,但应注意药用炭也会影响口服乙酰半胱司(酸的吸收与疗效。(2)乙酰半胱氨酸应尽早使用,在过量后10~12h内使用最有效。开始时口服140mg/kg,然后以70mg/kg的剂量每4小时1次,共用17次;病情严重时可将药物溶于5%的葡萄糖注射剂20ml吐中静脉给药。(3)如果过量服用扑热息痛后24h内未能使用乙酰半胱氨酸,则使用血液透析或血液灌注,对清除血液循环中的扑热息痛可能有益,但这种治疗对防止其肝毒性的效果不明。(4)监测血浆扑热息痛的浓度至少在过量4h后进行,过早测定无助于可靠地评估潜在的肝毒性。肝功能检查包括:血清天冬氨酸氨基转移酶(AST)、丙氨酸氨基转移酶(ALT)、凝血酶原时原时间、胆红素定量,应每24小时测定1次,至少连续测定96h。在96h内无异常检验值出现者,可以不必再查。肾脏及心脏功能检查视临床需要而定。(5)支持疗法:维持水电解质平衡,纠正低血糖,补充维生素K11(如凝血酶原时原时间比率大于1.5)或用新鲜冷冻血浆、浓缩凝血因子(如凝血酶原时原时间比率大于3.0)。
1.扑热息痛的胃肠 *** 作用小,短期服用不会引起胃肠道出血。但已有数例服用扑热息痛导致肝毒性的报道,甚至引起肝功能衰竭、肝坏死。滥用酒精可能加剧肝毒性。
2.泌尿系统:长期大剂量服用扑热息痛可致肾病,包括肾 *** 坏死性肾衰,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭(少尿、尿毒症)。肾衰也可能继发于扑热息痛引起的肝功能损害。
3.血液系统:罕见血液学不良反应,偶有引起血小板减少症(包括免疫性血小板减少症)的报道。其他罕见的血液学不良反应还有溶血性贫血、粒细胞缺乏、全血细胞减少,浆细胞增多、血小板增多、慢性粒细胞型白血病及慢性淋巴细胞型白血病等。与阿司匹林相比,扑热息痛对出血时间和血小板聚集时间几无影响。
4.内分泌/代谢:国外动物实验发现,大剂量扑热息痛能抑制甲状腺功能和 *** 生成,但还不能确定与临床有何关系。国外有引起低体温的报道,过量服用还有引起代谢性酸中毒的报道。中毒剂量可引起低血磷症及低血糖,也曾有一过性高血糖的报道。
5.皮肤:可发生荨麻疹、固定性药疹,偶见皮炎伴瘙痒。国外有发生血管性紫癜、急性全身性疱疹样脓疱病、 *** 样斑丘疹的报道。罕见中毒性表皮坏死溶解。
6.骨骼肌肉:国外用扑热息痛做激发试验有引起横纹肌溶解症的报道。
7.过敏反应罕见。
8.尚无致癌的报道。
1.0.5~1.0g,每天3~4次。
2.儿童用量:6~12岁,每次口服0.25~0.5g,每天3~4次。6岁以下儿童不使用。
3.成人和儿童也可使用栓剂。
1.扑热息痛可抑制醋硝香豆素的代谢或干扰血块形成,从而增强醋硝香豆素的抗凝作用。
2.扑热息痛可抑制华法林的代谢或阻碍血块收缩因子形成,从而加大华法林引起出血的危险性。
3.二氟尼柳与扑热息痛合用时,扑热息痛血浆浓度上升约50%,这种浓度显著上升曾有引起肝毒性的报道。二氟尼柳的血药浓度不变。
4.非诺多泮与扑热息痛合用,可致非诺多泮血清浓度上升30%(短期合用)及70%(长期合用);非诺多泮的药时曲线下面积(AUC)上升50%(短期合用)及66%(长期合用);伴有非诺多泮代谢产物的含量及AUC下降。短暂合用在临床上无不良反应报道。
5.甲双吡丙酮可抑制扑热息痛葡萄糖苷酸结合物的形成,使扑热息痛中毒的危险性增加。
6.磺吡酮与扑热息痛合用时,扑热息痛的代谢增加,对肝脏的毒性也增加。
7.扑热息痛可促进拉莫三嗪从血液中清除,故使拉莫三嗪的疗效降低。
8.磷苯妥英、苯妥英钠可使扑热息痛在肝脏中的代谢增加,使扑热息痛疗效下降,肝毒性加大。
9.扑热息痛使谷胱甘肽减少,而白消安通过与谷胱甘肽结合而排出体外,故两者合用时,白消安的肾廓清率减少。
10.卡巴眯嗪为肝酶诱导剂,大剂量、频繁地与扑热息痛合用时,可使扑热息痛代谢加强,肝毒性产物增多。
11.考来烯胺能使扑热息痛的吸收减少,使扑热息痛疗效减弱。
12.替扎尼丁(肌松药)可使扑热息痛口服时的达峰时间延迟,但临床意义不明。
13.异烟肼可使扑热息痛的肝毒性增加。
14.扑热息痛可能会改变氯霉素的药物动力学(具体影响各家报道不一)。两者合用时,可能会增加氯霉素的毒性,出现呕吐、低血压、低体温。
15.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。
16.抗酸药可显著延缓扑热息痛血药浓度的达峰时间,但对扑热息痛的平均血浆峰浓度、最大血浆峰浓度及半衰期无影响。
17.佐咪曲坦与扑热息痛合用后,前者的血浆浓度轻度上升,但无临床意义。
18.扑热息痛可能增加炔雌醇的血浆浓度,而扑热息痛血浆浓度可被口服避孕药降低。
19.长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类消炎药合用时(如每年累积用量达到1000g,应用3年以上时),可明显增加对肾脏的毒性(包括肾 *** 坏死、肾及膀胱肿瘤等)。
20.扑热息痛与降压药(如阿替洛尔)合用时,降压作用无明显改变。
21.长期嗜酒者过量使用扑热息痛的肝毒性大于非嗜酒者,导致扑热息痛的毒性代谢产物产生得更多。
22.食物可减慢扑热息痛的吸收,使其峰浓度降低。
人体体表面积计算器BMI指数计算及评价女性安全期计算器预产期计算器孕期体重增长正常值孕期用药安全性分级(FDA)五行八字成人血压评价体温水平评价糖尿病饮食建议临床生化常用单位换算基础代谢率计算补钠计算器补铁计算器处方常用拉丁文缩写速查药代动力学常用符号速查有效血浆渗透压计算器乙醇摄入量计算器医学百科,马上计算!
扑热息痛解热镇痛作用较强而抗炎抗风湿作用很弱,其解热作用与阿司匹林相似,但镇痛作用较阿司匹林为弱。对胃肠道 *** 小,对血小板和凝血机制影响较小。现临床上有多种复方制剂,广泛应用于解热镇痛治疗方面。
扑热息痛(对乙酰氨基酚)是非纳西丁的活性代谢物,具有良好的解热镇痛作用,对血小板及凝血机制无影响。本药口服后0.5~2h达血药峰值浓度,血浆蛋白结合率25%~50%。大量摄入后可延迟至4h,90%经肝脏代谢,<5%以原形由尿排出。血浆半衰期1~3h,过量后则延长,>12h提示有肝性脑病之可能。本药常用量口服0.3~0.6g/次,2~3/d。成人中毒量为7.5g,致死量为5~20g,中毒血浓度值为15mg/dl,致死血浓度值为150mg/dl。儿童中毒量150mg/kg。主要损害肝脏,可有肾脏及血液系统改变,偶有过敏反应。[2]
[2]
1.不良反应 较少,可有恶心、呕吐、出汗、腹痛及苍白等,偶见血小板、白细胞减少,溶血性贫血等过敏反应,偶见荨麻疹、皮炎、支气管痉挛等。
2.急性中毒 主要引起肝、肾脏损害为主。
(1)肝脏损害:表现为食欲缺乏、恶心、呕吐、右上腹部触痛、黄疸,血胆红素、转氨酶升高,凝血酶原时间延长,严重者可发生肝性脑病,有精神错乱、注意力不集中等精神症状。
(2)肾脏损害:可有蛋白尿、管型尿、血尿、少尿、无尿等。
3.实验室检查
(1)检测血浆中药物浓度,有助于确定诊断及判断预后。
(2)检测肝功能及凝血酶原时间等。
扑热息痛中毒的治疗要点为[3]:
1.过量者催吐,予0.45%盐水洗胃,后硫酸镁导泻。
2.应用解毒剂,乙酰半胱氨酸140mg/kg,溶于5%葡萄糖溶液300ml中静滴,以后每4h用70mg/kg,至72h为止。
3.早期、短程、足量应用糖皮质激素,如氢化可的松、地塞米松等。
4.根据肝、肾损害严重程度,可采取血液透析、血液灌流及换血等方法,清除毒物。
乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药。
对乙酰氨基酚,有解热镇痛的作用,主要用于感冒、发热、关节痛、神经痛、偏头痛以及手术后的止痛,解热作用和阿司匹林相似,但是镇痛作用非常弱,比较适用于缓解轻度至中度的疼痛,比如感冒引发的发热、头痛、关节痛、神经痛、偏头痛、痛经等。
对乙酰氨基酚能够缓解症状,但是消炎的作用非常微弱,不能够消除关节炎引起的红肿、活动障碍,只能用阿司匹林,但是代替不了阿司匹林。对乙酰氨基酚可用于对阿司匹林过敏、不耐受或者是不适用于阿司匹林的病例。
扩展资料:
注意事项:
1、确定是否过敏,服用前要先让医生确定是否对药物有过敏症状,有过敏的情况要避免服用此类用品。
2、对乙酰氨基酚片对肝脏会造成一定的损伤,所以用户本身具有肝脏方面的问题,如肝病、肝炎等症状时要谨慎服用,或在医生的指导下进行。
3、使用时进行退热诊治时不宜连续服用超过三日,如三日后病症没有好转,一定要及时就医,作进一步的检查。
4、一般情况下对乙酰氨基酚片的副作用很小,所以如果在使用后出现皮肤红肿等现象时,一定要立即停止服用,及时就医进行相关诊断。
参考资料来源:百度百科-对乙酰氨基酚
药片上有P500字样的白色药片就是具有轻度止痛作用的扑热息痛片。
塑料储物柜通常也叫塑料整理柜、塑料收纳柜等。塑料储物柜是采用聚乙烯PE或聚丙烯PP生产制造的,一般是分几层,可以放置不同的物品,分类工具等。塑料储物柜有很多的优点,下面我们就来看看塑料储物柜的优点以及塑料储物柜选购技巧。
2023-04-06市场上充斥着各种各样所谓的液晶清洁产品,液晶清洗剂其中有相当的部分是非专业产品,由于长期以来,在液晶清洁产品领域国家没有相关标准,同时由于液晶的普及应用刚刚形成,相当多的消费者并不清楚如何去选择和判断什么是合格的液晶清洁产品,导致了一些非专业产品在市场上得以流通、销售,面对这么多的所谓的号称的专业液晶清洁产品,如何进行选择呢?
2023-04-07线材是指直径为5-22mm的热轧圆钢或者相当此断面的异形钢。一般用普通碳素钢和优质碳素钢制成。按照钢材分配目录和用途不同,线材包括普通低碳钢热轧圆盘条、优质碳素钢盘条、碳素焊条盘条、调质螺纹盘条、制钢丝绳用盘条、琴钢丝用盘条以及不锈钢盘条等。
2023-04-08烧烤机是一种烧烤设备,可以用来做羊肉串、烤肉等。烧烤机分为3种,碳烤机、燃气烤机和自动烧烤机,其中燃气烤机和自动烧烤机以无油烟、对产品无污染而备受欢迎。烧烤机的最大特点就是可以同时烧烤和煎炸食物,也可单独使用其一项功能。设计精巧,安装简易,为欧美流行款式,适合多人野外或家庭聚会使用,增添情趣。
2023-04-09空气消毒器,即为对空气消毒杀菌的机器。除了杀灭细菌、病毒、霉菌、孢子等所谓杀菌消毒外,有的机型还能去除室内空气中的甲醛,苯酚等等有机污染气体,而且还可以杀灭或者过滤花粉等过敏源。同时,对吸烟产生的烟雾和烟味,卫生间的不良气味,人的体味等有效的去除。
2023-04-09水果沙拉,蔬菜沙拉等制作方法都比较简单快捷,而且夏季吃起来凉爽怡人,另外就是营养得以保留,混合搭配的营养也会比较全面,所以没事的时候做一些沙拉是非常不错的选择,这里我们就来做水果沙拉。
2023-05-20宫保鸡丁是一道驰名中外的经典菜肴,宫保鸡丁在鲁菜,川菜和贵州菜中都有收录,它和鲁菜的酱爆鸡丁和贵州菜的胡辣子鸡丁有关。当然,今天我们要看的是川味宫保鸡丁的做法。
2023-04-302023年酸奶机十大品牌排行榜,他们分别是小熊Bear、九阳Joyoung、WMF福腾宝、优益YOICE、多乐duole、小南瓜、天际TONZE、IRIS爱丽思、生活元素、nathome北欧欧慕,告诉您酸奶机什么品牌好。
2023-03-072023年纯水机十大品牌排行榜,他们分别是美的Midea、A.O.史密斯、沁园TRULIVA、ECOWATER怡口、3M、安吉尔Angel、水美乐aquamelon、溢泰KEMFLO、海尔施特劳斯、小米XIAOMI,告诉您纯水机什么品牌好。
2023-03-132023年孕妇装十大品牌排行榜,他们分别是十月妈咪octmami、JoynCleon婧麒、孕之彩、快乐屋HAPPYHOUSE、添香TIANXIANG、惠葆HUBO、嫚熙、贝儿森Bellsen、Gennie's奇妮、君心,告诉您孕妇装哪个品牌好。
2023-03-212023年银手镯十大品牌排行榜,他们分别是Tiffany蒂芙尼、PANDORA潘多拉珠宝、梦祥银Myshine、老银匠、周大福ChowTaiFook、老凤祥、7℃银饰、中国白银集团、熊银匠HSIUNG、宝庆银楼,告诉您银手镯有哪些品牌。
2023-03-262023年竹地板十大品牌排行榜,他们分别是大庄DASSO、永裕YOYU、桃花江竹材、春红CHOHO、振宇、尧龙、庄禾竹建ZHUART、爱其家、竹钢、吉兴竹业,告诉您什么牌子竹地板好。
2023-03-28