为什么不推荐小儿氨酚黄那敏(为什么不推荐小儿氨酚黄那敏大人可以吃吗)

发表时间:2023-08-02 22:08:01 编辑:星光

为什么不推荐小儿氨酚黄那敏很多人对这个问题比较感兴趣,下面让我们一起来看小儿氨酚黄那敏,可以给宝宝使用吗,希望可以帮助到你。

为什么不推荐小儿氨酚黄那敏

小儿氨酚黄那敏,可以给宝宝使用吗?

很多宝妈在宝宝小的时候会给宝宝吃一些小儿氨酚黄那敏,这种方法是非常不可取的,因为毕竟是药三分毒,对于宝宝来说他们的肝脏部分发育的还不完善,如果吃过多的药物的话,就有可能会加重宝宝肝脏部分的负担,对肝有所损伤。同时,小儿氨酚黄那敏中含有非常多的退烧以及抗病毒成分这些药物成分容易让宝宝在生活当中出现身体乏力以及出虚汗,感觉到非常困倦的情况,这样是不利于宝宝的生长发育,对宝宝的大脑神经也会造成一定的影响。如果想要通过一些药物来对宝宝的病情进行缓解治疗的话,也需要通过医生的建议下进行,下面让我们具体来了解一下。

一、避免给宝宝服用小儿氨酚黄那敏

很多宝宝在年纪较小的时候,身体素质都较差,一旦受到寒风的侵袭和病毒的感染,就有可能会导致体内出现发烧的情况,因此就有很多父母会给宝宝服用小儿氨酚黄那敏,如果长期的给宝宝服用的话,就有可能会对宝宝的身体造成一定的影响。这是因为宝宝年纪小,吃药的话可能会对肝脏以及肠胃带来一定的危害,同时很多药物都有着一定的副作用,所以宝妈一定要慎重地给宝宝服用药物。

二、可以通过物理降温

当宝宝出现发烧的时候,父母可以用温水对宝宝的皮肤进行擦拭,同时也要注意对宝宝的保暖,这样才能够有效地对宝宝的发烧情况做到一定的缓解。如果宝宝的高烧问题非常严重,也需要及时的去往医院进行治疗,在医生的指导下使用一些药物来对孩子进行降温。

通过上文所介绍的,我们能够了解到当宝宝发烧的时候,父母一定要避免立刻给宝宝服用小儿氨酚黄那敏防止对宝宝的身体造成影响,同时也可以通过一些科学的方法对宝宝的发烧情况进行解决治疗。

小儿氨酚黄那敏颗粒,布洛芬?小儿解表颗粒,柴桂这几种感冒发烧药有何区别 如何使用最佳

我仅仅说一下个人看法。小儿氨酚黄那敏几乎所有医生都不推荐儿童使用,因为里面有氨酚烷胺成分,有副作用;后两个是中成药,成分复杂,儿童用的也很少。最主要常用布洛芬,主要是布洛芬混悬液。

【小儿氨酚黄那敏片的副作用】小儿氨酚黄那敏片有什么副作用

副作用

1、副作用:

该药虽然为西药制剂,但是副作用并不大,可自行消失,服用小儿氨酚黄那敏颗粒有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。

2、温馨提示:

只要大家正确的使用,是不会有太大危害的。

用药作用

1、用药作用:

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

2、药理作用:

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

药物相互作用

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

用药注意事项

1、该药对于严重肝肾功能不全者禁用,这是非常重要的,因为小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方可以自选的药物,很多家长都懒得看医生喜欢随意给孩子用药,如果不注意这点,很容易导致一些严重事件发生。

2、不同年龄的药物用量要严格按照说明书服用。1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5、请将本品放在儿童不能接触的地方。

相关文章

[小儿氨酚黄那敏片用量]

[小儿氨酚黄那敏片的功效]

[小儿氨酚黄那敏片怎么吃]

0
猜你喜欢